咨询信息
咨询人 黄秋琪
类型 申诉 来信时间 2017-08-15 15:25:11
标题 农田被投毒,禾苗枯死,水源被污染!!!
内容 尊敬的各位政府领导, 你们好!   我是梅县西阳镇白宫太平村井头16号村民 黄秋琪,自家农田于2017年8月12日中午被人投毒,本日下午5时左右报案于梅县西阳镇派出所,此事件导致农田内禾苗全部枯死,土壤,水源也受污染,临近农田的厨房两天内毒害气味刺鼻。对于此案件,本地派出所一直无处理消息。   据本人及家人了解,本案件是由白宫桥 桥边鹏祥延席馆 的 李达胜,林秋霞两夫妻 所为。具体投毒实施人林秋霞已承认所为。有其本人亲口承认的录音为证。除此之外投毒人林秋霞更声称年年都要投毒,由于本人的小娘姑向林秋霞之女李媚媚投诉了此事,林秋霞当日下午6时左右向我的小娘姑家投掷砂石,并伙同其丈夫李达胜闯入店铺恐吓:如果再向其女儿李媚媚投诉此事的话,杀死我的小娘姑及其儿子。   我们家今年粮食因农田被投毒完全不可能有收成,不知道要如何解决?但目前报案受理派出所对此事一直没有处理的消息。本人的小娘姑家还受到被杀的恐吓。所以向上一级政府部门反映此恶劣事件。希望上级政府部门领导能秉公处理, 妥善处理此案件,同时避免案件的性质进一步恶化,造成人身伤害跟更大的财产损失,维护社会正义,还老百姓一个公道。   请政府出面主持公道。 谢谢!
回复信息
处理部门 梅江区农业局 处理时间 2017-09-04 17:40:55
处理意见

黄小姐,来信已知悉,您信件中反映的投毒案件问题不属于我局管理职责,涉及农田污染则必须由具备相关资质的专业技术机构进行检测,我局只能通过市农检中心进行农产品的农药残留检测。谢谢!

评分情况
平均结果评分 0 平均态度评分 0
评分人 【来信人评分】 【群众评分】