咨询信息
咨询人 李伟珊
类型 求决 来信时间 2018-04-17 17:38:07
标题 占地毁林建坟整治
内容 实名举报西阳镇民政办懒政怠政、不作为!要求梅州市、梅县相关民政部门督促整改。我是广东省梅州市梅县西阳白宫镇新联村丰山下村民,我叫李伟珊,电话15014093405。我全家长期生活在深圳,于2006年回到家乡时,发现我家房屋旁7-8米处建有一座活人墓和一座迁建的家族墓,该家族墓正对着我家二楼窗户。该家族墓坟主为我村共产党员李平方,其原始墓是在1998年建于3-4里地外叫“伯公岌”的地方,2006年迁建于离我家房屋十几米处的地方。根据《关于印发梅江区深入开展占地毁林建坟专项整治工作实施方案的通知》(梅区明电【2017】14号),对1997年7月21日国务院《殡葬管理条例》颁布后所建的坟墓,特别是“五沿三区”范围内的坟墓,采取“迁坟深埋相结合,绿化覆盖相结合”的方式进行彻底治理。李平方为共产党员,且在我村担任村干部,身为共产党员,不但没有遵守法律法规,以身作则,反而带头公然违法。家父于2016年5月开始向相关部门反映情况,但相关部门一直未落实整改措施,遂逐级向县、市相关部门反映,2年间,几十次登门到相关部门反映,甚至数十次在市长接见日到市政府排队,但苦于反映问题的群众太多,往往未能亲自向市长反映。在我父亲反映此事的过程中,遇到政府部门公职人员恶语相向,极力阻挠。2017年9月12日下午,潘书记到坟地现场威胁我父亲:“她的坟要拆,你的房屋也要拆,出了人命你负责!”,当时在场的有赵委员、刘喜文。家父也向当地报社反映过此事。直至2018年2月1日,西阳镇人民政府作出“镇职能部门将在春节后,组织人员对李平方违章建坟采取深埋不留坟头的方式进行处理。”但直至今日,西阳镇政府仍未依法处理,此事仍无实质进展!2年来,我父亲冒着严寒酷暑,来回奔波于市、区、镇相关部门数十次,此事仍未得到有效解决。政府部门相关人员领着工资,不依法履行职责,懒政怠政、不作为!无视相关法律法规,不依法行政!上级部门对下级部门负有监督指导职责,希望相关部门:1、高度重视,依法行政,限期加快落实整改措施;2、对相关懒政怠政、不作为的公职人员实施问责;3、对我父亲恶语相向的公职人员进行处分,并当面向我父亲道歉。
回复信息
处理部门 西阳镇人民政府 处理时间 2018-06-14 16:02:40
处理意见

 


信访事项答复意见书

 

李伟珊

关于通过网信渠道反映西阳镇民政办懒政怠政、不作为的问题,经我镇组织调处,现答复如下:

对于你与你父亲反映你家屋后有人违规建坟的问题,自2016年至今,上级民政部门与村工作人员先后组织双方调解,积极做罗存英李平芳思想工作,宣传法律、法规,并按照法律要求进行整治。

在调解过程中,由于双方一直难以达成统一意见,导致你所反映事项迟迟不能达到你父亲想要的理想结果。对于调解进展情况,我镇已在前期的工作中进行了书面告知。在市、区、镇、村做了大量前期工作的基础上,罗存英已于2017年1月7日自行拆除活人墓填土深埋,已无建坟痕迹李平芳家已于2018年4月4日自行拆除了坟墓加建部分2018年4月20日,区民政局对李平芳家迁建家族坟墓事项进行立案,并于2018年5月4日对李平芳作出《责令改正违法行为通知书》,限其于2018年7月3前对其迁建的家族墓自行迁移或者进行深埋不留坟头处理。

下一步,我镇将会继续组织做好李平芳家的思想工作,督促李平芳家按《责令改正违法行为通知书》的要求做好整改,积极配合上级民政部门依法履职。

如觉得自身合法权益受损,可依法依规通过法律途径维护自身合法权益。

 

 

 

梅州市梅江区西阳镇人民政府

2018年6月13日     


评分情况
平均结果评分 2.00 平均态度评分 2.00
评分人 【来信人评分】 【群众评分】