繁體中文 | 纯文字索引
天气预报
来信
来信标题 体检不该下班前半小时截止。也不应该规定先体检再打疫苗
来信类型 来信时间 2017-06-02
来信内容 区卫生局领导: 小孩打疫苗,能否换个接种门诊?我住在三龙居,大孩在江南接种门诊(团结路)打疫苗。二孩,却被安排到三角镇卫生院,太遥远了,很不方便。 更郁闷的是,三角卫生院的体检室非常荒唐:门上贴个纸,说体检时间11点和下午5点钟截止。今天下午,剩几分钟才到五点,我和另一家属的孩子都被拒绝体检了,一个戴眼镜的女护士在玩电脑,说下次早点来。另一家属说,他五点五十分来,就被拒绝体检了! 过一会,体检室的女护士冲到隔壁接种室,指责打疫苗的男医生:刚满月的孩子应该让他们先来体检,再打疫苗。我和另一家属愤怒驳斥:如果我们先去体检登记,那就超过五点了,那就白跑了——打不了疫苗,哪里打疫苗都要留半小时观察的。 体检为何下班前半小时截止?你体检室要留半小时干啥?难道体检完也要观察半小时么??五点半才下班啊!如果我先体检登记,那就超过五点了,那就白跑了——打不了疫苗。 体检室的护士估计后台很硬,牛气冲天,有个男家属说举报,她说上楼找院长去! 希望换江南门诊打疫苗。希望领导敦促三角卫生院,体检不该下班前半小时截止。也不应该规定先体检再打疫苗,这是毫非常荒唐霸道的。
回复内容
处理部门 梅江区卫生和计划生育局 处理时间 2017-06-08
答复内容

市民:

   你好!来信收悉。

       经调查,三角镇卫生院儿童体检上午11点、下午5点停止,是因为卫生院建册体检儿童较多,而工作人员不足,11点及5点后工作人员要对每天来体检的儿童进行纸质及电脑录入等工作,当时工作人员不是在“玩”电脑,而是在做档案录入工作。当班工作人员在工作解释方面,确实做得不够耐心细致。我局已责成三角卫生院及时整改,妇幼儿童体检门诊取消“上午11点、下午5点后不体检”的规定,对当班工作人员进行批评教育,在今后的工作中要严格按照《预防接种工作规范(2016年版)》开展工作,加强优质文明服务。

    另外,根据《预防接种工作规范(2016年版)》规定,预防接种的管理按照受种者的居住地实行属地化管理,三龙居属于三角镇辖区,受种者的预防接种应该由三角镇卫生院管理。我局要求三角镇卫生院对计免及儿童体检门诊作进一步的优化,以方便更多的群众!在此次事件中给群众带来的不便及困扰我们表示歉意!同时也希望家长能理解和支持我们的工作。

                                                                                                                                                          梅江区卫生和计划生育局

                                                                                                                                                                             2017年6月8日

        

 
打分情况
群众评分 0 满意程度 0
请您打分  很好(+2)  满意(+1)  一般(0)  不满意(-1)  很差(-2)

   

如果您在本页面发现错误,请选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!

广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护
备案号:粤ICP备05033793号
Copyright 2006 www.meijiang.gov.cn All Rights Reserved
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器、