繁體中文 | 纯文字索引
天气预报
来信
来信标题 二婚办理准生证
来信类型 来信时间 2017-05-22
来信内容 尊敬的领导: 你好! 有件事想在此咨询下您,可能也会麻烦到您! 本人妻子已经怀孕8个人月,家人本来高高兴兴的等待小宝宝的到来,可是在办理准生证的时候却遇到了一个难题。我妻子是二婚,已生育了两个小孩,他们是协议离婚,小孩随她前夫,已入对方户口,我是初婚,在城北镇计划生育办公室办理准生证时已按工作人员要求提供资料,但是有一项要我们提供我妻子与前夫所生两个小孩的出生证明或是他们的户口本,这难到我们了。 本来2015年的时候我们已按当时的要求提供了所需资料,当时叫我们怀上了回去拿准生证就可以了。这个月我拿资料去却说要从新申请,这些我们也能理解,毕竟你们也是在完善工作,能配合的我们也会尽量去配合的。 可是现在小孩子已经入了对方的户口,他们也离婚三年多了,我妻子是贵州的,她前夫是湖南的,也那么久没联系了,我们找他要小孩的户口,只是要他拍张过来都不行,也找了他亲属,他们就是不给。 我们也想按 政策的要求去做,可有些事也不是我们能办到的啊。毕竟名义上来说我们和那边已经没有任何的关系了,他出于什么目的不给我们都好,可是我们的小宝宝就要出生了,现在却因为这个办不到准生证,真的也让我们很烦恼。其实那两个小孩真的没在我们名下,我们提供的户口本上和我妻子之前的离婚协议书上都可以证明的。 尊敬的领导,麻烦你们能不能帮我想想办法?感谢!!! 盼好
回复内容
处理部门 梅江区卫生和计划生育局 处理时间 2017-05-26
答复内容

赖敏:

   你好!来信收悉。

    根据你反映的情况我局已与城北镇计生办了解情况,鉴于你的婚育情况,我们将根据《广东省人口与计划生育条例》第十九条第三款规定可再生育一胎子女,

请你们提交相关证明材料到户口所在地计生办进行生育审批。

    谢谢你的来信!

                                                                                                    梅江区卫生和计划生育局

                                                                                                                2017年5月26日

    

 

 
打分情况
群众评分 1 满意程度 1
请您打分  很好(+2)  满意(+1)  一般(0)  不满意(-1)  很差(-2)

   

如果您在本页面发现错误,请选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!

广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护
备案号:粤ICP备05033793号
Copyright 2006 www.meijiang.gov.cn All Rights Reserved
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器、