繁體中文 | 纯文字索引
天气预报
来信
来信标题 关于户籍领结婚证的问题
来信类型 来信时间 2017-09-21
来信内容 您好,我想咨询一下。关于女方的户口是香港但是一直在梅州这边居住和工作,男方户口是湖南的但也在梅州工作和居住。想问一下,我们领结婚证可以在梅州领吗还是要到两方的任何户口一方领,谢谢!
回复内容
处理部门 梅江区民政局 处理时间 2017-09-22
答复内容
您好!来信收悉! 现答复如下:根据《婚姻登记条例》第四条规定,内地居民同香港居民在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。根据您们的情况,可到男方户口所在地的婚姻登记处办理结婚登记。梅江区婚姻登记处咨询电话:0753—2196868。
 
 
打分情况
群众评分 2 满意程度 2
请您打分  很好(+2)  满意(+1)  一般(0)  不满意(-1)  很差(-2)

   

如果您在本页面发现错误,请选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!

广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护
备案号:粤ICP备05033793号
Copyright 2006 www.meijiang.gov.cn All Rights Reserved
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器、