来信反馈

主题 社保应缴未缴问题
来信内容 局长你好,社会保险法中所述,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。 请问上述条文中所述的社会保险费征收机构是指?其行政主管部门是指?
回复意见 你好,目前,我省社会保险费由地方税务局全责征收,用人单位未依法按时申报或不如实申报的,由税务机关依法确定社保费。因此,如用人单位未为员工缴纳社会保险费的,劳动者可以直接拨打地税局咨询服务热线12366-2进行投诉反映,由地方税务机关进行催报催缴,责令限期改正。
来信时间 2016-07-25
网站地图 | RSS订阅
Copyright © 2010 meijiang.gov.cn. All rights reserved.
版权所有:中国·梅江 备案号:粤ICP备05033793号