您好,欢迎光临梅江区金山街道办事处! 今天是
当前位置: 首页 >> 民政事务

网上办事大厅“60周岁农村籍退役士兵老年生活补助”申请资料

责任编辑:金山街道 发布时间:2015-04-22 浏览次数:

办理对象:

11954111日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍的农村籍退役士兵;

2、年龄在60周岁以上(含60周岁)农村籍退役士兵;

3、未享受国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。

所需材料:

1、《60周岁以上农村籍退役士兵信息采集表》;

2、《部分农村籍退役士兵老年生活补助申请书》;

3、《广东省60周岁以上农村籍退役士兵登记审批表》(需盖章);

4、退伍证;

5、户口本;

6、身份证。

窗口办理流程:       

申请(申请人携带相关纸质材料,到窗口进行申请)→受 理(窗口人员对纸质材料进行初审并受理)→审 批(按照部门内部审批流程对材料进行审批)→办结通知(审批完成后窗口通知申办人办理结果)。

网上办理流程

申请(前往http://mjwsbs.meizhou.gov.cn网站,选择“镇街办事站”,再点击“金山街道”,然后递交相关电子文档,进行网上申请)→受 理(窗口人员受理电子档资料)→批准(按照部门内部审批流程对材料进行审批)→办结通知(审批完成后窗口通知申办人办理结果)。

法定时限:自受理之日起15个工作日

承诺时限:自受理之日起15个工作日

办理窗口:梅江区金山街道民政办服务窗口

联系电话0753-2215033