当前位置: 首页 >> 办事指南
     
“政风行风热线”节目林业方面问题及回复内容
2012-06-05 15:06:47  作者:区林业局  点击数:  评论共:条

      1、曹生  反映:梅江区城北办了2年的林权证,到现在还没拿到。 

      回复:集体林权制度改革政策规定,农民自留山保持不变,但应持有权属依据,四址要清楚、无争议,相邻权利人必须边界确认签名,你可持原林权证到当地镇政府、林业站提出申请换证,若四址不清、边界相邻一时难以确认签名,可进行联户发证,内部签订合约。

 

      2、李小组 反映:百岁山天伯公自火烧山后,至今无人管,没有重新种植树木,到处都是荒山,望有关部门前去管理。

      回复:您好,百岁山天伯公对面自火烧山后,区政府高度重视,迅速着手复绿工作。考虑到百岁山天伯公属天鹅山森林公园范围内,是梅城居民健身休闲的常经之处,区政府决定将火烧迹地建成既防火又美观的景观林,并专门聘请广州市景观园林设计院的专家现场进行规划设计,采用大穴大苗大肥的方式,种植阴香、风铃木、火力楠、澳洲火焰木、香樟、山杜英、黄槐等名贵树种。种树不是三两天就可完成,须经调查设计、清山、打穴、放基肥、栽植等多重环节,需要一定的时间,这位群众反映的至今无人管的问题可能当时还在调查设计,而调查设计是造林中非常重要的环节。目前我们已赶在造林季节结束前完成了该地块的复绿工作,经调查成活率达90%以上,并已叫施工单位尽快补植。感谢这位群众对我区生态环境建设的关心,我们将会加倍努力让梅江区的山更绿、天更蓝、水更清。

 

      3、曾叔  反映:梅江区东郊人,超生小孩32年都没有分到自留山,多次反映没有结果。

      回复:您好,按照广东省委文件粤发[1981]34号,中共广东省委、广东省人民政府《关于稳定山权林权和落实林业生产责任制的决定》的规定:超计划生育的不能划给自留山。所以你超生小孩按政策规定不能划给自留山。

 

      4、梁先生  咨询:梅江区东升村人,自己那里一家就是一个自然村,一共五家人,目前生态林款还没有到手,为何?

      回复:您好,首先我想了解一下是哪年的省级生态公益林补偿资金还未领到,如果是2011年之前的省级生态公益林补偿资金,区财政均已按分配数额划拨到各镇,由各镇落实到各户主,如果还未到帐,可到当地镇政府查询,省级生态公益林补偿资金属于惠农专项资金,各级必须按期足额发放给林农,不得截留挪用。如果是今年发放的2011年省级生态公益林补偿资金,目前已由区财政划拨到各镇(办)财政所,很快会落实到各农户,我们也会加强督促资金尽快到户。

 

      5、我是城北人,想种植高产油茶,但不知道哪里有油茶苗买,更不知道种植后该卖到哪里去,如果有农户+收购+企业的话那就更好,望告知,听说种植油茶有补贴,是真的吗?

      回复:您好,目前梅州市有10家油茶定点苗圃生产良种嫁接苗或扦插苗,如梅州市林业中心苗圃场、广东新大地生物科技股份有限公司、广东兴源农林发展有限公司等,均可买到高产优质油茶苗,采用企业+农户+基地模式生产经营的油茶龙头企业也有好几家,如广东新大地生物科技股份有限公司、广东长荣公司、广东鸿利丰生物科技有限公司等,都会收购茶果,不用担心销路。具体联系方式可到网上或区林业局营林股查询,联系电话2196728。梅州市政府先后制订了一系列的优惠政策,以扶持油茶产业发展。从2005年起,由市财政给予每株0.3-0.5元的良种种苗补助;对新造高产油茶连片50亩以上的,连续两年每年给予每亩20元的抚育费补助。如果这位群众今年连片种植油茶50亩以上,不要忘记到当地镇林业站备案,由镇林业站上报区林业局备案,到时区林业局将组织检查验收。

 

      6、肖先生 反映:城北新田十二小组把属于全体组员的山、塘勾开,未经组员同意种植树木

      回复:你反映的林地如果是属于集体股份经营的林地,应取得三分之二以上的村民或户主的同意,才算合法利用。其擅自或有部分群众参与进行其他生产活动,不符合相关政策规定.据查通过你们的反映和制止,现已停止一切生产活动。如果没有毁林行为,没有改变林地用途,林业政策是可以进行林分更新或种植其他经济树木。

 

      7、听众

      回复:你准备养殖的竹鼠不属国家、省级和“三有”保护动物,不需林业部门办理驯养证,林业局没有优惠政策提供,建议可到畜牧部门咨询。

         相关评论  评论共:0条  
 
梅江林业子网站 备案号:粤ICP备05087881号
电话:0753-2196642 传真:0753-2196642 广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护
EMAIL:mjqlyj@163.com 地址:广东省梅州市仲元东路51号梅江区人民政府大院内 邮编:514000 访客: