繁體中文 | 纯文字索引
天气预报

梅江区教育局行风热线热点追踪

时间:2013-09-04 [ ] 浏览次数: [ 打印 ] [ 关闭 ] [ 收藏 ]

  归纳这次“政风行风热线”节目上线,本单位如何开展工作?

答:829日上午,梅江区教育局局长卢波明、党委书记丘瑞强、副局长张志一同作客市电台“政风行风热线”直播室,就我区教育方面内容与广大市民进行了沟通、交流和介绍。上线结束以后,该局对听众朋友提出的问题进行了认真梳理。对于涉及教育业务的问题该局已经组织相关人员进行跟踪调查,做好详细的解答工作,并根据实际情况切实帮助老百姓解决好实际困难。

二:热点回复。

1、谢女士来电:反映梅江区青少宫暑期培训班乱收费,认为不应该收费,是事业单位有财政拨款。

答:你好。你所反映的问题由梅江区团委回复。

 

2、刘女士来电:梅城,小朋友升初中,分到嘉应中学,嘉应中学有重点班,十分不公平。

答:你好。嘉应中学严格按照《广东省教育厅义务教育阶段学生编班管理办法(试行)(下简称“《办法》”)的要求各年级实行常态编班,学校没有设重点班。

 

3、王先生来电:梅城小朋友初中转学比较难,原学校不放人,普遍问题,要怎么解决。

答:你好。为规范义务教育阶段学校学籍管理工作,我区根据上级教育部门有关学籍管理的要求,分别在2008年和2013年下发了关于重申规范义务教育阶段学校学籍管理的文件,进一步规范转学、休学、复学的办理程序,严格控制义务教育阶段学生的转学。文件规定:义务教育阶段学生在本区内一般不准转学。因家庭住址变化、户口迁移等原因确需转学的,须由学生法定监护人提出申请及提供户口迁移、房产变动的证明材料,经双方学校同意,并统一填写《梅江区义务教育阶段学生转学申请表》提交教育局教育股审核同意,学校不得单方面同意转出或转入。学校接收转入学生需校长签名并盖学校公章。

4、古先生来电:梅城每次开学收作业本费20元,用不完,外面买根本不用这么多钱,而且用不完,太浪费了,希望解决。

答:你好。按照市物价、教育、财政局和市政府纠风办“关于进一步规范我市中小学服务性收费和代收费的通知”梅市价[2010]86号文件规定:作业本费属学校的代收费项目,初中每生每学期不超过15元的标准预收。如果你小孩作业本年年有余,确实用不完,可向班主任反映,在下一学期代购买时少购或不够买。

5、短信: 重点中学高中重点班分后其它班的教学差距大,老师在毫无压力的环境下教学,必然也没有动力,如:某梅城较重点高中高考英语作文40分,但除了考,居然没有布置写和改一次作文),是否实行普通班也适当留些优秀生带动并且要按成绩分班,月考期考要班级排名希望多组织高中老师听课,多检查老师教学工作,不要上了高中就说是学习靠自觉,那要老师干什么。借口吧吧?现在越来越多人认为梅州的教育落后,应该是高考全省名次差。

答:你好。我们已和听众联系上了,她说所反映的情况是梅州市重点中学的情况,不是指我区的重点中学。

6、短信: 请问怎么办教师资格证,上半年考的普通话证什么时候能拿到?

答:你好。申请办理教师资格证程序请查阅梅江区教育局网站《教师资格证书》办证指南;普通话等级证书哪里报考就到哪里领取。

7、短信:请问一下乡镇中心小学幼儿园收费标准多少才合理?

答:你好。教育收费牵涉千家万户。多年来,梅江区一直非常重视治理教育乱收费工作,采取有效措施认真治理教育乱收费,通过持之以恒的治理,梅江区教育收费较为规范,于2008年被省授予“广东省教育收费规范区”的称号。我区治理教育乱收费的主要做法:一是坚决贯彻执行省的教育收费政策,严格遵守省、市有关教育收费的各项政策规定;二是教育局与全区各校签订教育收费责任书,层层落实责任;三是每学期开学时,教育局各股室都到挂钩学校进行现场监督检查学校收费工作,发现问题,及时纠正;四是开学后,由区教育局、区政府纠风办、区监察局、区物价局、区财政局、区审计局、区文广局等七部门组成的区治理教育乱收费局际联席会议组织检查组,对全区各校的收费工作进行检查,发现问题,严肃查处;根据我们了解掌握的情况,梅江区教育收费较为规范,近年来,全区公办中小学及幼儿园,未发现乱办班、乱收费的现象。如果你发现有此类现象,可来电反映,电话:2186842

8、胡先生来电:现在不少家长不惜让孩子舍近求远、跨片入学,为的是能上一所“好学校”。教育部门如何看待这种现象?教育部门如何解决这一问题?

答:你好。招生指标分配,要根据学校规模、辖区范围内的人口比例等因素来确定。梅江区小学按“户籍为依据,就近入学”、初中按“就近入学、统筹安排、电脑派位”的原则进行招生。对于初中招生,我区十多年来一直坚持按“就近入学、统筹安排、随机派位”的原则进行,将所有小学毕业生免试分派到相应就近的初中学校就读,包括市属初中学艺中学的初一新生全部由梅江区教育局统一电脑派位产生。对于高中招生而言,将重点高中招生“指标到各初中校”这一做法,将会给“择校热”降温。这将会是一个很好的办法,但是高中招生“指标到校”何时实施,具体实施方案及分配办法要有待上级教育行政部门制定后才能实施。我觉得,要解决“择校热”问题,应该从如下几方面入手:①改善学校办学条件,②加强师资队伍建设,③完善教育经费体制、④规范学校管理,等等,缩小城乡之间、校际之间的教育差距,才能有效促进学校的均衡发展,促进教育公平,才能给“择校热”降温。

9、李女士来电:梅城,各年级都有大班热现象,怎么会造成这种现象?教育部门如何解决?

答:你好。随着我市经济和社会事业的蓬勃发展,城市的重心往南倾,进城务工人员不断增多,特别是近几年房地产事业的兴起,城区住宅小区大规模开发,现有的教育资源严重不足。多年来,我区在遏制大班额方面采取了一系列行之有效的措施:一是2005年建设鸿都小学,2009年迁建普育小学,其他梅城江南片4所小学采取“拆大班、增教学班”、新建教学楼、扩展校园等办法,极大缓解了梅城江南片就读小学的压力。二是鼓励支持社会力量办学。目前,梅州城区已办起民办小学5所,民办中学3所。三是要求凡是有“大班额”的学校,尽量不招收非本学校服务范围的适龄学子入学和转学。通过几年的努力,目前,梅州城区小学平均班额人数大大下降,班额绝大部分在50人以下,但是。有个别学校仍有部分班级班额比较大的情况。去年以来,梅州市委、市政府为进一步优化教育资源,推动教育均衡发展,作出了在市及各县(市、区)城区高起点、高标准规划建设1所中学、1所小学和1所幼儿园”的决策部署,我区经反复论证,已确定了三所实验学校选址。现已进入筹资、征地、设计阶段。学校建成后,将进一步缓解梅城中小学“大班额”问题。

10、李女士来电:目前,梅州城区现在90%以上的幼儿园都是民办园,梅江区教育部门如何对这些民办幼儿园在幼教师资、办园理念和学校管理等方面进行管理的,是如何保证这些幼儿园的办学质量的?

答:你好。对民办幼儿园的管理问题,我们一是每年对全区民办幼儿园进行年检,年检内容包括教育教学、安全、卫生保健、财务管理等,对检查的各项内容按标准进行打分,对存在问题一园一案,限期整改,并将考评结果通过网站及时向社会公布。二是加强培训工作,每年订出培训计划,安排园长、教师分期分批参加省、市、区组织的业务知识培训,不断接受新的幼教理念。目前全区园长都持有园长岗位培训证书,全区幼儿园的办学质量逐步提高,得到了家长的肯定。

11、江女士来电:我是梅州中学的一名校友,梅州中学作为百年名校,这几年高考本科及重本录取率都不如高级中学甚至不如一些县级中学,请问区教育局和梅州中学有没有措施来突破?我很希望我的母校越来越好!

答:你好。这里面有多方面的原因,比如由于地理位置等原因,生源处于劣势。不管怎么样,我们要正视问题,找出不足,想尽办法提高成绩:作为教育主管部门,一是加强对学校的管理(包括对教师的管理和对教学的管理);二是加强调研和督查,解决实际问题;三是指导梅州中学多开展高效的教研活动和课题研究;四是进一步完善激励机制,激发教师的积极性,吸引优秀生源,争取高考打个漂亮的翻身仗。梅州中学是百年老校,文化底蕴深厚,培育了许许多多优秀人才,如何取得高考成绩的新突破,能否联线梅州中学校长。

12  冯女士来电:城市化进程的加快,特别是梅江区是梅州的市区,有大量农民工向梅州城区的涌入,形成了农民工随迁子女就读问题,作为非市区户口和外来务工人员子女如何接受义务教育? 

答:你好。随着城市的发展外来人口越来越多,外来人口子女入读问题也是当前社会的热点问题。我区十分重视解决外来务工就业人员子女接受义务教育的问题,就拿上一个学年度来讲,梅江区义务教育阶段学校在校生人数有35614人,其中不是梅江区户籍的学生就有14271人,约占40%。为更好地解决外来务工就业人员子女接受义务教育问题,根据《义务教育法》等有关法律法规以及上级有关文件要求,结合我区实际,制定了外来务工子女入读义务教育阶段公办学校的实施方案,就是:凡是符合申请资格的梅江区外来务工就业人员子女可以通过积分制入读公办学校,具体的程序可以上“梅江区教育局”网站了解。总的来说,外来流动人口子女想在我区入读义务教育阶段学校,只要不挑学校,学位是有的。

13、李女士来电:梅江区虽然大部分处于城区范围,但仍有一部分是地处农村,对于这些地方留守儿童的心理、学习、成长等问题也日益突出。教育部门是怎样加大对留守儿童这个群体的关注、让他们健康成长的?

答:你好。这是近年来全国各地普遍存在的“留守儿童”问题,。一直以来,我们非常重视关心“留守儿童”的健康成长,一是制订方案,摸清本辖区留守儿童人数和分布情况,建立留守儿童档案和联系卡。二是大力实施留守儿童关爱行动。如建立“留守儿童之家”、开展家访活动、鼓励留守儿童通过写家信、打电话、发短信等途径经常与父母联系等等,了解留守学生的家庭状况和心理状态等。三是广泛宣传报道留守儿童“关爱行动”,让广大师生都能够支持此项活动。同时,还发动村干部、政府工作人员和社会各界热心人士一起加入到“关爱行动”中,鼓励社会人士担当“代理家长”的角色。四是建立跟踪回访制度,要求学校要对留守儿童开展学习辅导、思想教育、生活服务、全日制寄宿服务等,让留守儿童觉得在学校读书拥有“家”的心理归属感,让留守儿童在远离父母的日子里也能健康快乐地成长。

14、丘女士来电:我想说说减负的话题,虽然这是个老话题了。现在的中小学生都是背着又大、又沉重的书包上学。前几天从媒体报道中已经了解到了,中央、国家教委都有这个精神:一定要为中小学生减负。面对依然沉重的中小学生课业负担,梅江区的教育部门怎样把减负与增效联系到一起,真正实现减负呢?

答:你好。作为教育部门,我们一直采取有力措施减轻学生过重的学业负担:一是加强对学校的督查。作业和考查一直是我们教育局常规检查的项目,过多或者过少的作业或考试都会得到及时的纠正。二是除了高三毕业班(全省规定)外,梅江区的各个公办学校都不能利用节假日或寒暑假进行补课。三是按照国家课程方案上足、上好美术、音乐、体育课,决不允许挪作他用。安排好课间操、眼保健操或大课间活动,确保学生体育锻炼时间,每天锻炼1小时。四是在提高育人质量方面下功夫,一是深化课堂教学改革,这两年来我区各中小学都进行了更进一步的课改活动,以此提高学生学习的兴趣,提高课堂效率和教学质量;二是加强教师业务培训,增强教师的事业心和责任感,提高教师的业务素质。下来,我区将切实处理好减负与增效的关系,通过教育教学改革,提高课堂效率和质量,激发学生学习的兴趣,让学生快乐学习、健康成长!

15、林女士来电:校园安全事故让我们一次次警醒,特别是校车运行的安全管理问题是目前市民关注的焦点问题,据相关部门统计,全市符合国家新标准核定的校车仅有4辆,那么区教育局是如何对梅江区范围内学校的校车进行管理的?

答:你好。我局对校车的安全管理工作一直是高度重视的,认真贯彻落实《校车安全管理条例》,在省政府关于“校车过渡期”政策还未正式出台前,加强对原有符合校车标准的车辆进行管理。一是开展交通安全知识的宣传和教育,引导学生自觉抵制乘坐超载车和非法营运车辆,要求学生不得无证驾驶机动车辆。二是通过家长会、校讯通、致家长的公开信等形式,提高家长(监护人)的安全责任意识,明确家长对其子女进行安全教育、管理和保护的义务。三是对校车的类型、牌号作详细登记备案。对存在安全隐患的学校(幼儿园)校车,及时下发整改通知书,责令其停运整改。要求各校(园)与司机签订安全责任书,加大对校车司机的安全培训,杜绝超速、超载行为。四是加强与交警等执法部门的联系和配合,做好校车安全的排查整治工作,确保校车安全万无一失。

16、李女士来电:我替一个亲戚来问问题,梅县白宫山区学校合并十分不方便,要走五六公里,十分辛苦,特别幼儿园、小学不知如何解决,请问区教育局在这方面相应解决措施? 

答:你好。对于解决学校布局调整后学生上学难问题,我区想了很多办法:一是通过调整学校作息时间、提供午餐;二是积极协调沟通,取得了市公共汽车公司的支持,增设公交专线,方便沿途学生乘坐;三是完善帮扶助学机制,减轻学生经济负担;四是加大投入,改善办学条件,优化育人环境,让学生享受更优质的教育资源。西阳镇幼儿园今年初由梅江区正式接管,全镇共有5间幼儿园,基本上能够满足全镇幼儿入园要求,至于路途远的问题,目前有部分幼儿园用了校车接送,我们将想办法,争取在你们附近办一间幼儿园,方便家长接送,好不好!

17  朱女士短信:梅江区教师招聘今年有计划吗?如何做到公平、公正、公开?     

答:你好。我区每年进行招聘教师,不断加强和充实我区教师队伍。今年也公开招聘录用了20多位应届师范毕业生。目前公开招聘教师工作已经结束。我区公开招聘教师,是按照省、市有关文件精神执行的。我局按照各学校学生数、各学科余缺情况及编制数,经过申报增人计划、发布招聘公告、报名、资格审核、考试、体检等程序进行。招聘的对象是:12013年到梅江区教育局报到的全日制师范类本科、具有学士学位的应届毕业生;  22008年梅江区人民政府与梅州市教育局签订了《委托嘉应学院梅州师范分院培养五年制高职高专小学师资协议书》的应届大专毕业生。招考方式:(1)备课:各考生备一节本学科教案,时间一小时。(2)说课:对备好的一节课内容按抽签号顺序进行说课(时间8分钟以内),要求使用普通话。(3)面试。以上三项均按100分计算成绩,其中备课40%,说课40%,面试20%计入总成绩。整个考试过程由区纪委、人社局派员全程监督,考生考试成绩、参加体检人员名单、拟录用人员名单及时在人社局、教育局网站公示,接受社会监督,招聘教师工作做到公平、公正、公开。

18、陈先生录音:我想问下教育局长有关残疾儿童的问题,残疾儿童能不能与正常儿童享受同样的优质教育资源呢?区教育局是怎样解决这一特殊群体接受教育的问题的?有没有特殊教育学校呢?

答:你好。近年来,我区认真贯彻落实《残疾人保障法》等法律法规,积极开展特殊教育工作:一是强化以随班就读为主体的特殊教育模式,提高残疾儿童入学率。二是开设了残疾人康复服务中心,接受残疾儿童进行康复训练,三是落实义务教育残疾学生免费政策。四是落实残疾学生的助学政策。对随班就读的残疾学前幼儿,每年补助300元。五是发动社会力量扶助特殊教育事业。针对随班就读的残疾儿童,我们建立了残疾儿童个人档案资料,规划设置了资源教室,同时突出因材施教,缺陷补偿等教学手段,建立成长记录袋。定期和学生家长交流孩子的成长状况,强化残疾儿童“学会做事,学会做人,学会生存”的能力。目前,我区现有随班就读的义务教育阶段适龄残疾儿童126人,另外因残疾无法接受随班就读儿童73人在梅州市福利院,有14人在梅江区残联康复培训中心接受康复教育,全区适龄“三残”儿童入学率达100%。由于我区地处梅州市中心城区,城区已经有一所市级管辖的梅州市特殊教育学校,因此没有再另建特殊教育学校。

19、短信:网上经常曝光学校乱办班、乱收费被查处的事件,梅城中小学校没有出现类似情况,请问教育部门是如何进行监管的?  

答:你好。教育收费牵涉千家万户。多年来,梅江区一直非常重视治理教育乱收费工作,采取有效措施认真治理教育乱收费,通过持之以恒的治理,梅江区教育收费较为规范,于2008年被省授予“广东省教育收费规范区”的称号。我区治理教育乱收费的主要做法:一是坚决贯彻执行省的教育收费政策,严格遵守省、市有关教育收费的各项政策规定;二是教育局与全区各校签订教育收费责任书,层层落实责任;三是每学期开学时,教育局各股室都到挂钩学校进行现场监督检查学校收费工作,发现问题,及时纠正;四是开学后,由区教育局、区政府纠风办、区监察局、区物价局、区财政局、区审计局、区文广局等七部门组成的区治理教育乱收费局际联席会议组织检查组,对全区各校的收费工作进行检查,发现问题,严肃查处;根据我们了解掌握的情况,梅江区教育收费较为规范,近年来,全区公办中小学及幼儿园,未发现乱办班、乱收费的现象。如果你发现有此类现象,可来电反映,电话:2186842

20、李先生来电:今年梅江区又提高了幼儿园的保教费,据了解每位学生提高200元,为什么会提高保教费呢?提高费用能确保提高教学质量吗?

答:你好。梅江区民办幼儿园的收费由区物价局、教育局根据梅市价[2012]34号文件精神,通过对各类幼儿园的办园规模、办园条件各项费用进行成本核算。(大致分为市级、区级、合格园三类收费标准。)今年提高保教费,主要用于培训幼儿教师、提高幼儿教师的工资待遇和改善幼儿园育人环境。因为:一是目前我区幼儿教师工资偏低,适当提高教师工资,才能留住人才。二是从今年7月份开始,教职工“五险”(养老、医疗、失业、工伤、生育)保险金每月增加71元。三是加强教师业务培训需要费用。四是需要不断补充设备设施,以创设优美的育人环境。提高教师业务素质、稳住优秀的教师,提升育人环境,这些对提高幼儿园的保教质量都是必不可少的。

21、李先生来电:小孩儿月梅户口,明年可不可以在江南读小学,教育局怎样平衡教育资源,让小孩能上好学校?

答:你好。现在的家庭大多是独生子女,小孩到哪所学校读书,是所有家长都十分关心的事情,望子成龙,望女成凤是人之常情。你所提出的是小孩跨辖区入学问题,不少家长都有这种想法。这种现象涉及到教育均衡问题。近年来,我区是重视教育均衡问题的,通过教育“创强”、强化师资队伍建设、教师支教、农村义务教育经费保障等措施,努力缩小城乡之间、校际之间教育差距,现在全区所有义务教育阶段学校都是规范化学校,设备、师资等都比较均衡,学校之间差距不大。对义务教育阶段学生的入学问题,我们合理划定义务教育学校服务区域,明确每一所学校的服务范围,小学按“以户籍为依据,属地管理,就近入学”的原则招生;初中按“就近入学,统筹安排,随机派位”的原则进行。建议广大家长要转变观念,让孩子舍近求远、跨片入学,大可不必。

22、廖先生来电:梅江区,小孩儿读书十分辛苦,星期六、星期天都要上课,上课太密集了,要怎么解决?

答:你好。我区中小学校都能严格按照上级教育部门的要求规范办学,你来信反映的“星期六、星期天都要上课”与事实不符。

23、黄先生来电:江北,教育收费,幼儿园收费谁监管,现在每年都涨价是否乱收费?有无民意调查。

答:你好。梅江区民办幼儿园的收费由区物价局、教育局根据梅市价[2012]34号文件精神,通过对各类幼儿园的办园规模、办园条件各项费用进行成本核算。(大致分为市级、区级、合格园三类收费标准。)今年提高保教费,主要用于培训幼儿教师、提高幼儿教师的工资待遇和改善幼儿园育人环境。因为:一是目前我区幼儿教师工资偏低,适当提高教师工资,才能留住人才。二是从今年7月份开始,教职工“五险”(养老、医疗、失业、工伤、生育)保险金每月增加71元。三是加强教师业务培训需要费用。四是需要不断补充设备设施,以创设优美的育人环境。提高教师业务素质、稳住优秀的教师,提升育人环境,这些对提高幼儿园的保教质量都是必不可少的。

24、古先生来电:本人是乐育高二学生,今天注册,除了学费还要交20元,作业本费,但是上一年的本子还没用完,能不能下一年不购买作业本呢?

答:你好。根据梅州市物价局、教育局、财政局和市人民政府纠风办《关于进一步规范我市中小学服务性收费和代收费的通知》文件规定,作业本费、城镇中小学校服务费列入代收费项目,作业本费标准:每生每学期小学10元、初中15元、高中20元预收。印有“梅江区教育局监制”字样的作业本是几年前的,近年我区未再印制这种作业本。

25、张女士来电:梅城教育部门对于高中择校热问题怎么看?招生指标怎么分配?

答:你好。招生指标分配,要根据学校规模、辖区范围内的人口比例等因素来确定。梅江区小学按“户籍为依据,就近入学”、初中按“就近入学、统筹安排、电脑派位”的原则进行招生。对于初中招生,我区十多年来一直坚持按“就近入学、统筹安排、随机派位”的原则进行,将所有小学毕业生免试分派到相应就近的初中学校就读,包括市属初中学艺中学的初一新生全部由梅江区教育局统一电脑派位产生。对于高中招生而言,将重点高中招生“指标到各初中校”这一做法,将会给“择校热”降温。这将会是一个很好的办法,但是高中招生“指标到校”何时实施,具体实施方案及分配办法要有待上级教育行政部门制定后才能实施。我觉得,要解决“择校热”问题,应该从如下几方面入手:①改善学校办学条件,②加强师资队伍建设,③完善教育经费体制、④规范学校管理,等等,缩小城乡之间、校际之间的教育差距,才能有效促进学校的均衡发展,促进教育公平,才能给“择校热”降温。

26、梁女士来电:为什么学生的饮用奶,要选择伊利公司,可不可用别的公司的,怎么保证质量安全?

答:你好。根据《梅州市人民政府办公室关于印发梅州市“学生饮用奶计划”实施方案(暂行)的通知》的规定,学生饮用奶供应企业必须是经广东省学生饮用奶计划协调小组认定的企业。而伊利公司是经广东省学生饮用奶计划协调小组认定的企业,因此选定伊利公司作为我市“学生饮用奶”供应定点企业。为保证“学生饮用奶”工程的安全,我们要求各学校禁止未获得有关资质的生产企业进入学校销售;学校与供奶企业,与保管人员、分发人员层层签订安全责任书,落实安全责任;供奶企业负责建设合格的贮存奶屋。各学校需制订详细的应急方案,应对在“学生饮用奶”工程实施中出现的各种问题,以确保安全。

27、曹女士来电:请问学生校服的质量如何保证,为什么要统一服装?

答:你好。根据市教育局、市物价局、市政府纠风办的文件精神,我区学生校服定点生产厂家为梅州市华达服装有限公司。市教育、物价、纠风等部门每年会同市质量计量监督检测所对学生着装用品的质量等问题进行评估,防止假冒伪劣产品进校园。为了加强学校常规管理,有利于全社会对学生身心健康的保护与监督,学校实行学生统一着装制度,是教育本身的需要,是教育的一种方式和手段。校服是学校的一种文化,也是展示学生内心世界的一面镜子,是有利于青少年的健康成长的。

28、黄女士来电:小孩儿每天一点多就去学校,要问一下学校的上课时间怎么规定的?

答:你好。为保障学生在校的安全,我区各学校均实行定时开校门制度,学校在开学初就将作息时间表下发到每个班级,并于校讯通的形式告知学生及家长新学期的上课和到校时间,时间一般为早上730、中午1345,值日行政、教师和值日生也于该时间准时到岗做好值日工作。如果你的孩子过早提前上学,学校的校门未到开门时间,值日老师还未到岗,学生将处于无人管理的状态,存在安全隐患。所以请你结合学校的作息时间,当孩子有过早提前上学时,可及时与班主任取得联系了解情况,规范孩子的上学时间,避免出现安全问题。

29、杨女士来电:目前,梅州城区现在90%以上的幼儿园都是民办园,梅江区教育部门如何对这些民办幼儿园的师资力量、教育理念等是怎么管理的?

答:你好。对民办幼儿园的管理问题,我们一是每年对全区民办幼儿园进行年检,年检内容包括教育教学、安全、卫生保健、财务管理等,对检查的各项内容按标准进行打分,对存在问题一园一案,限期整改,并将考评结果通过网站及时向社会公布。二是加强培训工作,每年订出培训计划,安排园长、教师分期分批参加省、市、区组织的业务知识培训,不断接受新的幼教理念。目前全区园长都持有园长岗位培训证书,全区幼儿园的办学质量逐步提高,得到了家长的肯定。

30、短信: 部分学生虽然表现平平,却凭借着在校当老师的家长,各种荣誉室应有尽有,好似高人一等,享尽了别人所享受不到的诸多崇高待遇,有些从小学入学就开始当班干部,中学时还能因为家长而免试录取,甚至与人打架比同学都要有理,不仅同学们觉得无语,我们家长也觉得无语,老师的所谓公平教育是那么虚伪,我们家长的说教也是苍白无力,都不堪虚伪背后的黑暗现实打击。这些老师在利益面前手长脚快,在困难面前却溜个不见踪影,学校有什么大型的文体活动,经常可以看到老师子女参加,而班里的劳动通常就没有他们的身影...... 看来那些老师都是严待他人,宽待自己。

答:你好。经了解目前我区各学校的班干部都是通过竞争、通过师生投票产生的,希望你也引导你的小孩积极主动参与学校组织开展的各项活动。

31、短信:主持人、卢局长:您们好!教育部下拨17亿元为全国中小学生每人发一本新华字典,请问何时发到学生手中?我们兴宁市农村中小学生中午要在学校就餐的,有没有3元钱的营养餐费补贴?

答:你好。已经与来信人取得联系,做了解释,建议其向兴宁市教育局反映,并提供了兴宁教育局电话:3397378

32、叶先生来电:梅江区下罗小学有没有复办?

答:你好。目前下罗正本小学复办的条件不成熟。

如果您在本页面发现错误,请选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!

广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护
备案号:粤ICP备05033793号
Copyright 2006 www.meijiang.gov.cn All Rights Reserved
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器、